Беременность при диабете - интересное об интересном положении

Для большинства женщин решение к созданию семьи одновременно и волнующе и волнительно. Осуществление мечты и возможность подарить жизнь это, безусловно, волнующе.  Но волнение приходит в тот момент, когда мы осознаем, как сильно теперь изменится наша жизнь.  Женщины с диабетом имеют и другое волнение, как может повлиять заболевание на беременность и здоровье будущего малыша.

 
Беременность при диабете - интересное об интересном положении - изображение

Хорошей новостью станет тот факт, что все больше и больше женщин с первым и вторым типами диабета переносят беременность безопасно и без осложнений, а здоровье новорожденных лучше, чем когда-либо раньше.

Интересное положение требует еще больше планирования и работы, но результат точно того стоит.

До беременности

Беременность при диабете - интересное об интересном положении - 2 изображениеДля начала посетите своего лечащего врача. Во время такого визита вы поговорите об общем состоянии вашего здоровья, о текущем лечении диабета и показателях уровня сахара в крови. Обязательно проверьте глаза и почки. Если вы принимаете инсулин, виды и дозы могут быть изменены. То же самое относится и к таблеткам.

Старайтесь удерживать уровень гликированного гемоглобина HbА1С как можно ближе к норме. Так как органы ребенка формируются на ранних стадиях беременности, дефекты при рождении могут появиться в том случае, если уровень сахара в крови очень высокий. Удерживание необходимого уровня сахара это хороший старт для здоровья малыша. Следующее, что вы можете сделать перед беременностью, принимайте фолиевую кислоту. Это может предотвратить появление дефектов при рождении. Ваш врач даст рекомендации по применению.  Также это хорошее время, чтобы начать здоровый образ жизни, начало которого вы так долго откладывали. Вы хотите питаться по-другому, больше двигаться или бросить курить? Отличное время для действий! Что может стать лучшей мотивацией, чем здоровье вашего ребенка?

Беременость

Беременность при диабете - интересное об интересном положении - 3 изображениеЦель лечения диабета во время беременности это контроль уровня сахара в крови, он должен быть максимально приближен к норме. Потребность в инсулине может возрасти, а также возможна замена некоторых медикаментов. Строго контролируйте свое питание, уровень активности и стресса и постоянно посещайте необходимых специалистов. Вы и ваш ребенок постоянно будете находиться под присмотром докторов. Хотя это и кажется обязывающим и страшным, но это единственный способ держать ситуацию под контролем.

Внимание!

Примерно на двадцатой неделе беременности у женщин проявляется увеличение невосприимчивости инсулина.

Роды

Беременность при диабете - интересное об интересном положении - 4 изображение​Женщины с диабетом имеют все шансы на нормальные роды, хотя возрастают шансы на осложнения и кесарево сечение. Если ближе к концу беременности уровень сахара в крови увеличится, то возникает вероятность того, что новорожденный будет иметь большие размеры. После рождения ребенок будет находиться под пристальным контролем и вниманием. У него также измерят уровень сахара в крови, но это совсем не то же, что у диабетиков, ситуация, как правило, регулируется в течение 1-2 дней.

И вот, вы и ваш малыш готовы ехать домой. Не возникает сомнений, что вам придется работать во время беременности намного больше, чем кому бы то ни было, но также не возникает сомнений и в том, что новая жизнь стоит всех усилий.